Основная информация

Галерея Академии хранит богатейшую коллекцию скульптурных работ Микеланджело. В зале, ведущем к Трибуне, стены которого украшены гобеленами, находится "Пьета Палестрина", незавершенная статуя Святого Матфея, предназначавшаяся для флорентийского собора и статуи четырех Рабов для первого варианта гробницы Юлия II в старом соборе Святого Петра в Риме. Эти статуи остались также незавершенными - они как бы стремятся вырваться из жестких оков камня.
В центре просторной Трибуны помещена статуя Давида, которая была заказана скульптору, чтобы заменить Юдифь Донателло на балюстраде Дворца приоров. В этом же зале представлена живопись тосканской школы XIII - XIV в.в. Справа от Трибуны находятся три небольших зала с многочисленными табернаклями, приписываемыми Бернардо Дадди, и прекрасная "Пьета" Джованни да Милано. В трех небольших залах, расположенных слева, выставлены произведения известных мастеров XIV в., в числе которых полиптих Андреа Орканьи и две серии панно со сценами из Жизни Христа и сценами из Жизни Святого Франциска работы Таддео Гадди.
Слева от Трибуны находится большой зал, где собраны произведения флорентийского Кватроченто. Это Благовещение Лоренцо Монако, Святой Иоанн Креститель и Мария Магдалина Филиппино Липпи, Мадонна с гранатом, исполнение которой не уточнено, и передняя часть ларя "Бракосочетание Адимари" неизвестного автора XV в.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв